Montre de poche en or jaune 18K (750/1000) à mouvement mécanique, lunette facettée et le fond gravé d'un décor floral et rocaille. Cadran en émail blanc, chiffres romain et arabe pour les minutes, trotteuse à 6h Mouvement mécanique à remontage manuel. Boitier numéroté 81979 Poinçon tête de cheval (1838-1919) Poinçon de Société Générale des monteurs de boîtes, à Besançon. Accompagné d'un écrin. Diam. : 37 mm - Poids brut : 64,63 g (rayures d'usage, enfoncements et manques)

15