Montre de col en or jaune 18K (750/1000) à mouvement mécanique, lunette à décor rocaille et floral, le fond émaillé rouge sur fond guilloché centré d'un diamant taille rose en serti clos et ceint d'une ligne d'étoiles. Cadran en émail blanc à chiffre arabes, aiguilles Louis. Mouvement mécanique à remontage manuel. Boitier numéroté 75673 Poinçon tête de cheval (1838-1919) Poinçon de Société générale des monteurs de boîtes, à Besançon. Diam. : 19 mm - Poids brut total : 12,4 g (manque le remontoir)
6