Montre de gousset en or jaune 18K (750/1000) à mouvement mécanique, le fond gravé du monogrammé M.C. Cadran en émail blanc à chiffre romain et arabes pour les minutes et les secondes, trotteuse à 6h, aiguilles Louis. Mouvement mécanique à remontage manuel. Boitier numéroté 20522 Poinçon tête de cheval (1838-1919) Diam. : 41 mm - Poids brut : 81,59 g

24