BIBLIOTHÈQUE ouvrant à deux portes vitrées en deux parties à faux dormant, en marqueterie Boulle sur fond d'écaille rouge. Côtés en placage de bois noirci. Ornementation de mascarons en bronze doré. Avec huit étagères (rapportées) à champs ornés de filets de laiton. Deux serrures. En partie d'époque Louis XIV. (Accidents et restaurations). Hauteur : 242 cm - Largeur : 143 cm . Profondeur : 45 cm

144