Null Auguste RODIN (1840-1917).

Auguste RODIN (1840-1917). Gustav Mahler, type tête B ou seconde version. Épreuve en bronze patiné, signée, Alexis Rudier fondeur et porte le cachet relief « A. Rodin » à l'intérieur. (Usures à la patine). 34 x 24 x 23,5 cm. Modèle créé en 1909, cette épreuve a été fondue entre 1911 et 1914. Provenance : - Acquis de l'artiste par Alma Mahler (1879-1964), la femme du compositeur. - Par descendance à sa fille Anna Mahler (1904-1988). - Marché de l'art, Londres. - Acquis par Valéry Giscard d'Estaing du précédent vers 1973-1974. Expositions : - 1912, Paris, École nationale supérieure des Beaux-Arts, Acquisitions et commandes de l'Etat livrées en 1912, un exemplaire similaire. - 1961, Munich, Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau, Auguste Rodin, un exemplaire similaire. - 1966, Marseille, musée Cantini, Rodin, un exemplaire similaire. - 1966, Chambéry, musée d'Art et d'Histoire, Rodin : statuaire, un exemplaire similaire. - 1982, Mexico, Museo del Palacio de Bellas Artes, Auguste Rodin, un exemplaire similaire. - 1982-1983, Bombay, National Gallery of Modern Art, Rodin sculptures, un exemplaire similaire. - 1982-1983, Calcutta, Birla Academy of Art and Culture, Rodin sculptures, un exemplaire similaire. - 1983, Bombay, National Center for the Performing Arts, Rodin sculptures, un exemplaire similaire. - 1984, Suisse, Martigny, fondation Pierre Gianadda, Rodin, un exemplaire similaire. - 1987, Barcelone, Rodin - Bronze i aquarelles del Museu Rodin de Paris - Museu Europeu d'Art Modern, un exemplaire similaire. - 1995, Amsterdam, Mahler in Amsterdam van Mengelberg tot Chailly, un exemplaire similaire. - 2011, Paris, musée d'Orsay, Gustav Mahler, un exemplaire similaire. - 2014-2015, Pékin, musée national de Chine, Rodin, l'oeuvre d'une vie, un exemplaire similaire. - 2015, Zagreb, Umjetnicki paviljon, Du maître à l'oeuvre. Rodin dans le Zagreb de Mestrovic, un exemplaire similaire. Bibliographie : - Léonce Bénédite, Catalogue sommaire des peintures et sculptures de l'École contemporaine exposées dans les galeries du Musée national du Luxembourg, Paris, G. Braun, 1914, n° 959 un exemplaire similaire comme : Le compositeur Malher, tête bronze. - Léonce Bénédite, Catalogue sommaire des oeuvres d'Auguste Rodin et autres oeuvres d'art de la donation Rodin, Paris, Frazier-Soye, 1919, un exemplaire similaire sous le n° 111. - Georges Grappe, Catalogue du musée Rodin, Paris, 1927, un exemplaire similaire sous le n° 310. - Georges Grappe, Catalogue du musée Rodin, Paris, 1929, un exemplaire similaire sous le n° 347. - Georges Grappe, Catalogue du musée Rodin, Paris, 1931, un exemplaire similaire sous le n° 416. - Georges Grappe, Catalogue du musée Rodin : I- Hôtel Biron : essai de classement chronologique des oeuvres d'Auguste Rodin, Musée Rodin, Paris, 1938, un exemplaire similaire sous le n° 339. - Georges Grappe, Catalogue du musée Rodin, Paris, 1944, un exemplaire similaire sous le n° 397. - Jean-Michel Nectoux, Catalogue de l'exposition Gustav Mahler : un homme, une oeuvre, une époque, Paris, Musée d'art moderne de la Ville de Paris, 24 janvier-31 mars 1985, Paris, Association G. Mahler, 1985, un exemplaire similaire pp. 142-153. - Anne Pingeot, Antoinette Le Normand-Romain et Laure de Margerie, Musée d'Orsay. Catalogue sommaire illustré des sculptures, Paris, Réunion des musées nationaux, 1986, un exemplaire similaire p.281. - Antoinette Le Normand-Romain, Rodin et le bronze - Catalogue des oeuvres conservées au Musée Rodin, éditions de la Réunion des Musées Nationaux, Paris, 2007, un exemplaire similaire est décrit et reproduit volume II, pp 494-496. Une attestation d'inclusion dans les archives du comité Auguste Rodin n° 2015 - 4659 B, en vue de la publication du Catalogue Critique de l'oeuvre Sculpté d'Auguste Rodin en date du 4 mai 2015 sera remise à l'acquéreur. Jérôme Le Blay dans son attestation indique : Il est encore difficile à ce stade de nos connaissances, de connaître la répartition des épreuves entre première et deuxième versions, mais nous savons d'après les archives des fondeurs conservées au musée Rodin, qu'environ 23 épreuves ont été exécutées par la fonderie Rudier entre mai 1910 et mai 1914, la plupart destinées à Alma Malher et Carl Moll. Le musée Rodin reprit l'édition avec 5 épreuves réalisées par Alexis Rudier entre 1926 et 1929 puis 11 épreuves par la fonderie Georges Rudier entre 1954 et 1966. On totalise donc au moins 39 épreuves du portrait de Gustav Malher, toutes versions confondues. Gustav Mahler (1860-1911). La Malher Foundation sur son site donne les informations suivantes : C'est le peintre Carl Julius Rudolf Moll, le beau-père d'Alma Malher, qui a souhaité que Rodin exécute un buste de Mahler après son départ de l'Opéra de Vienne en 1907. La première rencontre entre Gustav Mahler et Auguste Rodin eut lieu au Café de Paris le 23 avril 1909, et avait été organisée par Paul Clémenceau. La première séance de pose commença dès le lendemain. À la séance du 30 avril 1909 il

97