Null Jean-Baptiste NINI (1717-1786).

Jean-Baptiste NINI (1717-1786). MÉDAILLON grand module au profil de Benjamin Franklin. Rare exemplaire de Franklin aux cheveux longs (sans le bonnet de fourrure), l'une des sept versions. Inscription latine (Eripuit coelo fulmen, sceptrumque tyrannis) et signature au pourtour : Nini F 1779. Contre-signée sur la tranche du buste : I.B. Nini. F. / 1778 avec la marque au dextrochère. Cadre en bois et stuc doré du début du XIXe siècle. Diamètre : 16,4 cm

90