Null SÈVRES.

SÈVRES. DEUX ASSIETTES en porcelaine tendre provenant du service « petits vases et guirlandes » de la comtesse du Barry à décor polychrome au centre du monogramme « DB » de Madame du Barry, la lettre D à fond or et la lettre B formée de fleurs, et de vases fleuris (cassolettes) réunis par des guirlandes de fleurs sur l'aile. Le bord est décoré d'un rang de perles bleu et or. Filets or sur les bords. Vers 1770-1771, pour la pâte. Diamètre : 24 cm. (Probablement décorées plus tardivement). Ce service, commandé par la comtesse du Barry en 1770 et livré en août 1771, est répertorié comme «Service fond blanc à guirlandes et petits vases avec la Chiffre DB» dans l'inventaire des biens de Madame du Barry dressé le 7 fructidor an II (24 août 1794). On doit vraisemblablement le motif décoratif à Charles-Augustin de Saint Aubin, dont il subsiste un dessin attribué à l'ornemaniste représentant deux modèles de décor légendés « Projet d'un service pour être exécuté à Sève pour Madame du Barry 1770 » (Bibliothèque de l'Institut à Paris, inv. MN2057). Le service fut probablement commandé pour le château de Louveciennes, offert par Louis XV en 1769 à sa nouvelle favorite, laquelle y résida jusqu'à sa mort en 1793. Bibliographie : David Peters, Sèvres Plates and Services of the 18th century, II, 2005, 71-7. Un modèle similaire est conservé au Musée des Arts décoratifs de Paris (inv. 986) ainsi qu'un autre à la Cité de la Céramique de Sèvres (inv. MNC25020), avec d'autres pièces du service.

82