Null Atelier de François-Hubert DROUAIS (1727-1775)
Portrait de Jeanne Antoinett…

Atelier de François-Hubert DROUAIS (1727-1775) Portrait de Jeanne Antoinette Poisson, marquise de Pompadour (1721-1764) Huile sur toile. 64 x 56 cm, ovale Provenance : Ancienne collection Levis-Mirepoix. OEuvres en rapport : Le portrait en pied, de F.H. Drouais, conservé à la National Gallery, Londres. Le portrait en buste, daté de Juin 1763, conservé au musée d'Orléans.

38