Angas (Nigéria) Très ancienne statue masculine en bois à patine noire croûteuse. La coiffure en crête descend jusqu’à l’arrière du crâne. Le visage en pointe du corps descendant jusqu’aux hanches. Les jambes donnent un beau rythme à la sculpture. Ancienne collection parisienne acquis par descendance. (manques mineures au niveau du menton et de l’ombilic). H : 57 cm
146