IMPORTANT TAPIS DE LA SAVONNERIE (C.NA : COMPAGNIE NATIONALE D'ARTISANS FRANÇAIS AUX INDES ) au point noué au velours de laine soyeuse de qualité sur fondations en coton. À décor d'un très large médaillon central ivoire à couronne de fleurs crénelées orné d'une médaille jaune d'or ovale incrustée d'un bouquet de fleurs à tonalités pastels sur contre fond grenat à bel encadrement de corbeilles de compositions de fleurs enrubannées. Quatre écoinçons à vases fleuris dans les mêmes tonalités. Bordure à décor de fleurs enroulées rose et bleu ciel. Style Louis XVI, milieu du XXe siècle. Dimensions 405 x 298 cm (Bon état général, usures, belle finesse d'exécution) EXPERT Frank Kassapian

355