MARTIN CARLIN (CA. 1730-1785)

Importante commode plaquée de satiné rubané dans des encadrements d'amarante soulignés de filets composés ; de forme rectangulaire, la façade à ressaut ouvre par quatre tiroirs, dont trois sans traverse ; le tiroir supérieur dissimulé dans une frise d'entrelacs ; montants arrondis ; pieds cambrés en lames de couteau ; belle ornementation de bronze ciselé et doré tels que moulures amaties, cadres à feuilles d'eau, anneaux laurés, macarons, entrées de serrures, double sphère et sabots. Estampille de Martin Carlin et JME. Époque Transition Louis XV-Louis XVI. Plateau de marbre brocatelle des Pyrénées (Fendu, restauré) Hauteur : 91cm - Largeur : 106 cm Profondeur : 44 cm (Petits manques et fentes au placage, restaurations, petite déformation à un bronze)

294

MARTIN CARLIN (CA. 1730-1785)