RARE PETITE STATUETTE en bois sculpté d'une jeune femme nue à coiffe traditionelle. Bois patiné. Gabon, Punu, fin du XIXe siècle. Hauteur : 13,5 cm (Bras recollés et manques sur un pied) PROVENANCE Collectés par M. Loewenguth au Gabon entre 1922 et 1930. Puis par descendance jusqu'à ce jour.

217