Pendentif en argent, orné d’une miniature émaillée représentant le profil d’une femme dans un entourage émaillé vert (accidents) et perles (manques). Il est couronné d’un nœud serti de perles et cabochon de tourmaline sur paillon. Dimensions : 4 x 2,5 cm. P. Brut : 9,7g.
35