Haches en bronze. Luristan, 8e - 7e s. av. J.-C. a) H 5cm, L 14,5cm. Hache à piocher. Bec court et tubulaire, lame verticale légèrement évasée à tranchant arrondi et lame de nuque horizontale. Le bec est décoré de cercles horizontaux superposés et d'un œil circulaire sur le bord supérieur. Patine verte, restes de frittage. Intacte. b) H 7,5cm, L 10cm. Hache de boucherie. Bec tubulaire avec une lame droite en haut et évasée en bas. Sur le bec, des demi-cercles, deux bandes obliques et trois petits boutons. Patine brun-vert, intacte. 2 pièces ! Provenance : Ex Sasson Collection, Jérusalem, depuis 1925. Ex Gorny & Mosch 287, Munich 2022, lot 410. ● Marchandise en usage temporaire / Subject to temporary admission

364