Médaillon ouvrant, probablement porte-coran, en or jaune 18K 750‰, décoré de filigranes ajourés, granulations et paré en son centre d’un cabochon de couleur turquoise (accidents). Poinçon iranien. Traces de colle et bosses. H. 2,30 cm Poids brut 5,60 g
54