Porte-montre en bronze doré inspiré d'un modèle de Giambologna Fin de l'époque Louis XV, vers 1770 le cadran émaillé aux chiffres romains et arabes surmonté d'un pot fleuri et soutenu par un taureau en mouvement, inspiré du modèle de Giambologna. 22 x 12,5 cm Provenance : Galerie Rossini Batelière, 26 avril 2011, Paris.
17