Null Cheval de Saint Marc

Venise, XIXe siècle, d'après l'Antique

Statuette en …

Cheval de Saint Marc Venise, XIXe siècle, d'après l'Antique Statuette en bronze doré 22 x 22 cm Provenance : Galerie Matthieu Monluc, Paris, le 16 septembre 2011. Référence bibliographique F. Haskell & N. Penny, Pour l'amour de l'Antique, New Haven & Londres, 1981, pp. 200-203. Catalogue note Probablement exécutés au IVe ou IIIe siècle avant notre ère, les chevaux de la Basilique Saint-Marc dont l'auteur antique est malheureusement inconnu, furent placés à Venise très certainement à partir du XIIIe siècle. Après avoir été emportés par Napoléon Bonaparte et placés sur l'Arc du Carrousel à Paris, les chevaux sont rendus à Venise par les Autrichiens en 1815. Largement admirés et étudiés par de nombreux savants depuis le XVIIIe siècle, les chevaux antiques sont aujourd'hui conservés au musée de la Basilique Saint-Marc, et remplacés en façade par des copies.

13