Chirico, (Giorgio de) - Hebdomeros. Roma, Carlo Bestetti 1972. In-folio en feuilles, sous emboitage éditeur, couverture illustrée à rabats, illustré de 24 lithographies en noir hors-texte, la dernière publiée du vivant de De Chirico. Un des exemplaires sur papier à la main de la fabrique Magnani Pescia, signé par l'artiste au colophon. Usures d'usage à l'emboitage, dos de l'emboitage passé, petites tâches sur le papier blanc au début de l'ouvrage.

263