Ted Nasmith Near to Hear a Whisper, 1997

tempera sur carton
20 x 18 cm
Illustra…

Ted Nasmith

Near to Hear a Whisper, 1997 tempera sur carton 20 x 18 cm Illustration originale réalisée par Nasmith pour la carte à jouer "Near to Hear a Whisper", sortie dans la série Middle-earth Collectible Card Game (MECCG) par Iron Crown Enterprises en 1997. MECCG a été le premier jeu de cartes à collectionner basé sur l'univers de JRR Tolkien ; né en 1995, il a eu l'honneur de compter parmi ses illustrateurs les plus grands artistes de la fantasy du moment. Un des travaux de Nasmith qui a influencé la réalisation graphique de la trilogie de Peter Jackson. Signé et daté. LITTERATUREexpositions : "Nel Mondo di Tolkien" Castelfidardo (AN) - Auditorium San Francesco (2013), "Dama Collection . Middle Earth Inspired Art" Vigevano, Castello Sforzesco (2014), "La Magia dell'Anello" - Milan - Wow Museum (2015), "Dietro le quinte del Fantasy" - Imola (BO) (2011), "Festival in the Shire"- mid-Wales - Machynlleth's historic Y Plas (2010)

84

Ted Nasmith