Angelo Montanini Radagast le magicien, 1999

Angelo Montanini

Radagast le magicien, 1999 encre, tempera et airbrush sur carton fin 36,5 x 25,5 cm Illustration originale réalisée par Montanini pour "Radagast le magicien", publiée pour la première fois dans le célèbre Calendrier 2000 de JRR Tolkien pour le mois de mai par Rusconi Libri en 1999. Montanini pour le calendrier Rusconi a donné vie aux images les plus célèbres et les plus évocatrices de lui jamais réalisées pour l'univers tolkénien. "Un sorcier de grande valeur... expert en herbes et en bêtes, et surtout ami des oiseaux. " Une pièce de musée. Signé et daté. LITERATUREexpositions : "Rêve et cadeaux : l'art d'Angelo Montanini" Palazzuolo sul Senio (FI), Oratorio dei SS. Carlo Borromeo e Antonio di Padova (2007 )

70

Angelo Montanini