Angelo Montanini

Thorin et ses compagnons se préparent pour la bataille des cinq armées, 1999 encre, tempera et aérographe sur carton fin 36,5 x 25,5 cm Illustration originale réalisée par Montanini pour "Thorin et ses compagnons se préparent pour la bataille des cinq armées", publiée pour la première fois dans le célèbre calendrier JRR Tolkien 2000 pour le mois de février par Rusconi Libri en 1999. Pour le calendrier Rusconi, Montanini a donné vie aux images les plus célèbres et les plus évocatrices qu'il ait jamais réalisées pour l'univers tolkénien. "Capuche et manteau avaient disparu ; ils étaient tous revêtus d'une armure éblouissante. "Une pièce de musée. Signé et daté. LITERATUREexpositions : "Rêve et cadeaux : l'art d'Angelo Montanini" Palazzuolo sul Senio (FI), Oratorio dei SS. Carlo Borromeo e Antonio di Padova (2007 )

69

Angelo Montanini