Luca Michelucci
La colère de la montagne, 1998
acrylique et aérographe sur carton fin
36,5 x 25 cm
Illustration originale réalisée par Michelucci pour "La colère de la montagne", publiée pour la première fois en couverture du célèbre calendrier JRR Tolkien 1999 et à l'intérieur pour le mois d'août par Rusconi Libri en 1998. Avec ce calendrier, Michelucci s'est imposé au niveau international comme l'un des interprètes les plus talentueux et les plus appréciés de l'univers tolkénien. " La Communauté de l'Anneau descend consternée le chemin parcouru la veille, vaincue par la montagne de Caradhras et sa puissance naturelle. "Une pièce de musée. Signé, daté et titré.
LITERATUREexpositions
: Lucca Comics - Palazzo Ducale (1998), "Images de la Terre du Milieu" Rome - Villa Celimontana (2004
)