Luca Michelucci
Sur le pont de Khazad-Dum, 1998
acrylique et aérographe sur carton fin
33,5 x 36,5 cm
Illustration originale réalisée par Michelucci pour "Sur le pont de Khazad-Dum", publiée pour la première fois dans le célèbre calendrier JRR Tolkien 1999 pour le mois d'octobre par Rusconi Libri en 1998. Avec ce calendrier, Michelucci s'est imposé au niveau international comme l'un des interprètes les plus talentueux et les plus appréciés de l'univers tolkénien. Une pièce de musée. Signé, daté et titré.
LITERATUREexpositions
: Lucca Comics - Palazzo Ducale (1998), "Immagini dalla Terra di Mezzo" Rome - Villa Celimontana (2004
)