Luca Michelucci La bouche de Sauron, 1998

Luca Michelucci

La bouche de Sauron, 1998 acrylique et aérographe sur carton fin 25 x 36,5 cm Illustration originale réalisée par Michelucci pour "La bouche de Sauron", publiée pour la première fois dans le célèbre calendrier JRR Tolkien 1999 pour le mois de février par Rusconi Libri en 1998. Avec ce calendrier, Michelucci s'est imposé au niveau international comme l'un des interprètes les plus talentueux et les plus appréciés de l'univers tolkénien. " À la tête de l'escouade, un grand personnage maléfique chevauche un horrible être noir, au museau semblable à un crâne des orbites et des narines duquel s'échappent des flammes. "Une pièce de musée. Signé, daté et titré. LITERATUREexpositions : Lucca Comics - Palazzo Ducale (1998), "Immagini dalla Terra di Mezzo" Rome - Villa Celimontana (2004 )

61

Luca Michelucci