Capucine Mazille
Frodon reçoit l'anneau, 2000
aquarelle sur carton fin
19 x 24 cm
Illustration originale réalisée par Mazille pour une édition française du Seigneur des anneaux, publiée ensuite dans le catalogue de l'exposition " Swiat Tolkiena " qui s'est tenue à Gdansk en 2004. Signé.
LITERATUREexpositions
: "Immagini dalla Terra di Mezzo" Rome - Castel Sant Angelo (2003), "La Magia dell'Anello" - Milan - Museo Wow (2015
)