Douglas Chaffee
Gondmaeglom, 1996
tempera et acryliques sur carton
23 x 19,5 cm
Illustration originale réalisée par Chaffee pour la carte à jouer "Gondmaeglom", publiée dans la série Middle-earth Collectible Card Game (MECCG) par Iron Crown Enterprises en 1996. MECCG a été le premier jeu de cartes à collectionner basé sur l'univers de JRR Tolkien. Né en 1995, il a eu l'honneur de compter parmi ses illustrateurs les plus grands artistes de fantasy du moment. Signé et daté.
LITTERATUREexpositions
.