A pair of fine percussion pocket pistols
datation : Milieu du 19e siècle provenance : France, Canons ronds, rayés (alésages propres avec rayures parfaites), brunis, tournés, calibre 11 mm, marqués 'C' ; montures de type boxlock finement gravées d'une tête de fauve et d'un chien parmi des motifs floraux, détentes escamotables, porte-pistons rainurés et mire. Cosses en bois rainurées et sculptées. Plaques de couche en fer avec boîtier d'amorçage. Bonne qualité et rare avec des canons rayés. longueur 17 cm.
414