Sabre de charpentier du régiment suisse de Boccard. Monture en laiton à double bande et calotte formant tête d'aigle. Fusée en bois recouverte de basane et filigrane laiton (accidenté) enchâssée dans la monture. Lame plate, courbe à dos à scie gravée « Regt de Boccard Suisse », trophées militaires et motifs floraux, poinçonnée du R à grosse couronne (Klingenthal 1771-1775), traces d'oxydation. Fourreau cuir à chape en laiton, manque la bouterolle, décousu et court d'environ 1 cm dû au rétrécissement du cuir. L'ordonnance du 19 avril 1766 créait deux soldats charpentiers par bataillon d'infanterie. Ancienne collection Cottin (catalogue de vente mars 1912).
4