Tassoni,A.

La Secchia Rapita. Poema Eroicomico, con alcune scelte annotazioni, e varie lezioni. Venise, Giambatista Pasquali 1772. 2 bl., 270 p. cart. d. Zt. avec titre en r. hs. (traces d'usage). Rare édition vénitienne de l'ouvrage paru pour la première fois en 1622. Ouvrage sur la "guerre des seaux" menée au XIIIe siècle entre les Modénais et les Bolognais. - Ex. à grandes marges, manque le nn. Feuillet à la fin. Reliure relâchée, un peu tachée et froissée.

1350

Tassoni,A.