Grew,N.
Anatomie des plantes... Et L'ame des plantes par Mr. Dedu... Avec un receuil ( !) d'Experiences & Observations Curieuses Faites par Mrs. Grew & Boyle. 2 t. en 1 vol. Leyde, Van der Aa, 1685. 12°. Avec ill. Frontisp. et 1 ill. de plusieurs pages. Gravure sur cuivre. 3 bl., 310 p., 3 bl., 108 p. Marbre. Ldr. d. Zt. avec Rverg. et Rsch. (usures, chap. sup. endommagé). Pritzel 3554 - Traduction française de l'ouvrage paru en 1682. "Anatomy of plants", augmentée de 2 appendices. - Un peu juste coupé. Frontisp. et tit. typogr. verso avec cachets recollés. Cuptaf. un peu froissée, avec trou et petites déchirures en bas. Indications de possession au recto (1067).