Eugène Louis BOUDIN (Honfleur 1824- Deauville 1898)
Dordrecht, Bateaux sur la Meuse Huile sur toile 46 x 65 cm Signé et daté en bas à droite E Boudin 84 Porte sur le châssis l 'inscription à la craie bleue 10711, ainsi que des anciennes étiquettes Provenance: Collection Allard et Noël, Paris Galerie Bernheim Jeune, Paris Vente Tableaux Modernes, Palais Galliéra, Paris, 1er décembre 1967, N° 49 du catalogue (reproduit) Collection Marcel Chassagny (1903-1988), Fondateur de MATRA avec Sylvain Floirat et Jean Luc Lagardère Bibliographie: R. Schmit, Eugène Boudin, 1824-1898; Paris 1973, n°1820, reproduit p. 201
22