Delaby/Etoile polaire. Planche originale n°4 de l'album T4 inachevé "Les mensonges d'Aliénor". Le maître n'a réalisé que les 18 premières. Encre de Chine signée et datée 1995. Belle pièce de collection. TBE+. 37 X 50 cm Les 18 premières planches de l'album T4 ont été publiées dans l'intégrale paru en 2014: tirage de tête, 100 exemplaires N°/S par Luc Delisse. Format 30 x 40 cm, présenté dans un coffret simili cuir offert aux souscripteurs. Intégrale en NB des 3 premiers tomes, plus les 18 premières planches exclusives du tome 4, avec le scénario de la planche 11. Postface de Luc Delisse, avec un carnet graphique de 9 pages et un homage à Philippe Delaby. Philippe Delaby (1961-2014) est un dessinateur belge qui démarra sa carrière en 1987 avec la publication de ses premières planches dans le "Journal Tintin". Un premier album dans le registre de l'héroïque fantasy verra le jour en 1993. Il démarre avec le succès de la saga de "l’Étoile polaire" (3T) en 1994 et impose un style et confirme sa maturité. Mais c’est en 1998 que le grand succès public arrive avec la création de « Murena ». Succès qui continue apd tome 5 de « Complainte des Landes perdues ». En termes d'influences, Delaby garde un souvenir marquant de La Griffe noire et L'Île maudite de Jacques Martin. Il admire les œuvres d'Ingres, Raphaël, Léonard de Vinci, Jean-Léon Gérome et Michel-Ange, en particulier La Pietà. Delaby réalise à maintes reprises un grand nombre d’illustrations érotiques de grande qualité en couleur directe et NB

334