Rodrigue Michel/Cubitus. Dessin original pour l'affiche du 14e festival de la BD de Rochefort, illustrant Cubitus, Sénéchal et Médor. Encre de Chine signée et datée 2006. Œuvre de qualité. TBE+ Michel Rodrigue (1961) découvre sa vocation de dessinateur de BD après une représentation de « Cyrano de Bergerac ». En 1986, son adaptation en BD du chef-d'œuvre d'Edmond Rostand remporte un fort beau succès. En 1987, il crée la masquotte officielle de la 1re Coupe du Monde de rugby et l'année suivante, il signe avec Bom «Les Conspirateurs», une série de gags pour le journal «Tintin». À partir de 1990, succédant à René Pellos, il produit trois albums des «Pieds Nickelés», collabore au mensuel «Rugbyman» et illustre des affiches de festivals et de cirques. En 1999, il publie le premier des trois albums parus de «Doggyguard», une série de courtes histoires burlesques conçues avec Bob de Groot. 2003 verra le retour de "Clifton" grâce à son dessin : "Jade", le 18e tome de cette fabuleuse série est scénarisé par de Groot. Avec son complice Pierre Aucaigne, il succède à Dupas à partir de 2005 pour "Nouvelles Aventures de Cubitus" : "En avant toute !".

217