IZNIK, XVIe SIÈCLE, VERS 1520-1550, SUITE DE DEUX CARREAUX ENCADRÉS

IZNIK, XVIe SIÈCLE, VERS 1520-1550, SUITE DE DEUX CARREAUX ENCADRÉS comprenant : Carreau rectangulaire en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décor bleu et turquoise de mandorles, oeillets et palmes. XVIe siècle, Iznik, vers 1520-1550. H 10,5 x L 34,4 cm Carreau hexagonal en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décor bleu et turquoise de fleurons, fleurs composites et palmettes bifides. XVIe siècle, Iznik, vers 1520-1550. H 24,8 x L 21,8 cm A set of two ceramic tiles with lead glaze blue and turquoise decorations, 16th century, Iznik, circa 1520-1550. PROVENANCE : Collection d'une ancienne collaboratrice de la galerie Moreau-Gobard, acquis dans les années 1960-1980. EXPERT : M. Cyrille FROISSART

45