Null Pochette brodée, Empire ottoman, Turquie, XVIIIe-XIXe siècle
Velours rouge …

Pochette brodée, Empire ottoman, Turquie, XVIIIe-XIXe siècle Velours rouge brodé de fils métalliques et cuir. Cette charmante pochette ottomane présente un décor de rinceaux brodés de fils métalliques sur du velours rouge. Le rabat supérieur ouvre sur un intérieur composé de plusieurs compartiments de rangement, séparés par des pièces de cuir à décor gravé, ajouré et dentelé.

78