Broderie aux oiseaux, Italie, style du XVIIe s., XIXe siècle, toile de lin brodée en plein filé argent en couchure sur le fond, décor de coupes aux bouquets et rinceaux fleuris peuplés de chardonnerets et autres oiseaux brodé en soie floche polychrome au point de majolique et au point lancé. Doublé, frangé et bordé d'un galon doré postérieurement, (usures et restaurations), 66 x 147 cm

77