Réunion de boucles de chaussures et d'habits, début du XIXe siècle, principalement un ensemble formé d'une paire de boucles de chaussures, d'une paire de boucles de jarretières et d'une boucle de col en argent (Deuxième coq) repoussé et gravé à décor d'une guirlande de feuillage (accident, restauration d'un ardillon), H. 5 et 2,5 cm ; un second ensemble de deux paires en métal doré, H. 3 et 2 cm ; une paire de boucles de chaussures serties de pierre du Rhin, (un manque), H. 4, 5 cm ; une paire de boucles de chaussures et une boucle de cape en métal argenté début XXe siècle.

69