Intaille en verre jaune, d'époque Louis XV Représentant le roi de profil à droite, les cheveux noués retombant sur la nuque (éclats) H. 4 cm À rapprocher des exemplaires réalisés par Jacques Guay pour Madame de Pompadour.
51