Alexander CALDER (1898-1976). Ice Rink, circa 1970. Tapisserie signée Calder en bas à droite et monogrammée FP pour l'Atelier François Pinton. Au dos, sur le bolduc porte : « n° 18 Ice Rink, d'après le carton de Calder. Tapisserie d'Aubusson Pinton ». Numéroté : 6/6 au dos 200 × 293 cm.
97