Null Hàm Nghi, prince d'Annam (1871-1944), dit TU XUAN.
Paysage aux cyprès (Ment…

Hàm Nghi, prince d'Annam (1871-1944), dit TU XUAN. Paysage aux cyprès (Menthon-Saint-Bernard). Huile sur toile. Daté « 30 août 1906 » en bas à droite. 27 × 40,5 cm. (Manques et trou). Fin août 1906, Hàm Nghi et sa famille sont en villégiature à Menthon-Saint-Bernard, au bord du lac d'Annecy. Hàm Nghi, qui écrit dans sa correspondance combien il apprécie la fraîcheur et le calme de cette région, peint dans les environs du lac ce paysage dans des tons très harmonieux, avec une lumière diffuse. Bibliographie : tableau publié dans l'ouvrage d'Amandine Dabat, Hàm Nghi, Empereur en exil, artiste à Alger, Sorbonne Université Presses, Paris, 2019, p. 434. Nous remercions Madame Amandine Dabat qui nous a confirmé l'authenticité de cette toile.

86 .3