Null Hàm Nghi, prince d'Annam (1871-1944), dit TU XUAN.
Paysage algérien.
Huile …

Hàm Nghi, prince d'Annam (1871-1944), dit TU XUAN. Paysage algérien. Huile sur toile. Daté en bas à droite « 11 février 1902 ». 24,1 × 35,4 cm. (Manques). Dans ce tableau à la facture impressionniste, Hàm Nghi travaille la transparence de l'air et la lumière du soleil, écrasante, de l'hiver en Algérie. Les touches verticales ou obliques, fondues, apportent une impression de mouvement qui emmène le regard du spectateur vers l'horizon. Bibliographie : tableau publié dans l'ouvrage d'Amandine Dabat, Hàm Nghi, Empereur en exil, artiste à Alger, Sorbonne Université Presses, Paris, 2019, p.168. Nous remercions Madame Amandine Dabat qui nous a confirmé l'authenticité de cette toile.

86 .2