Poupée en bois à ancienne patine noire laquée. Le corps n'est pas représenté, seulement le buste surmonté d'une tête coiffée de nattes pointues. Bagirmi, Tchad, début du XXe siècle. H. : 24 cm. Provenance : Galerie Kanaga, Paris.

22