Poupée féminine de facture stylisée couverte de scarifications. La tête encadrée de deux nattes. Bois dur à ancienne patine laquée noire. Peuple Mossi, Haute Volta. H. : 30 cm. Provenance : Galerie L'Accrosonge, Paris.
18