Figure de reliquaire en bois plaqué de feuilles de laiton agrafées. Le visage concave est traversé par une arête nasale verticale en relief. Le dos est sculpté d'un losange en relief. Bois à ancienne patine d'usage brune. Peuple Kota, Gabon. H. : 53 cm. Provenance : Bruno Frey, Arnay le Duc.
15