Masque heaume « cracheur de feu » au mufle laissant apparaître des dents stylisées. De petites cornes ainsi qu'un personnage sont sculptés en relief. Bois à très ancienne patine érodée. Peuple Senoufo, Côte d'Ivoire. Long. : 57 cm. (Accident ancien visible à un oeil).
12