Masque Kidumu avec sa barbe en raphia. Le visage concave est doublement scarifié sur chaque joue. Bois dur à ancienne patine brune bicolore. Peuple Lega, République démocratique du Congo. H. (sans la barbe) : 13 cm. Provenance : Collection Ernest Godefroid, Belgique, années 1950-1960.