Rare statue féminine au visage de facture géométrique. Importante coiffure en natte se prolongeant sur la nuque. Bois à ancienne patine laquée brune. Peuple M'Bala, République démocratique du Congo. H. : 26 cm. Provenance : Collection Ernest Godefroid, Belgique, années 1960.
4