Sarcophage anthropomorphe composé d'une cuve et de son couvercle à fond noir. Le personnage est coiffé d'une perruque tripartite noire et paré d'un large collier Ousekh strié à l'arrière et orné d'un scarabée ailé au centre. Des génies protecteurs et Anubis encadrent un texte en caractères hiéroglyphiques sur trois colonnes. La face arrière est inscrite d'un texte sur deux colonnes, flanqué sur les côtés d'une colonne de sept tableaux carrés représentant des génies funéraires. Le texte dépourvu de sens laisse toutefois apparaître un extrait de formule classique « Osiris qui préside à l'Occident ». L'intérieur n'est pas peint. Bois, lin stuqué et pigments. Égypte, période gréco-romaine. 175 × 52 cm. (Quelques restaurations sinon très belle conservation). Provenance : Vente Delavenne-Lafarge, Paris, 7 mars 1990, n°. 49. Un certificat Artloss accompagne ce lot.