Pedro II (1825-1891). Empereur du Brésil
(1831-1889).
Clé d’honneur du Palais de Rio (Brésil), en bronze doré.
Anneau au chiffre « PII » sous couronne à bras feuillagés
surmontant un dragon aux ailes déployées sur une sphère. Tige
ronde. Panneton ajouré de quatre croix.
XIXe siècle.
Long. 17.5 cm.

D’après l’historique joint, cette clé a été offerte par l’Empereur Don
Pedro II à Auguste de Saxe-Cobourg-Kohary (1845-1907), son gendre,
(fils de la Princesse Clémentine, elle-même fille du Roi des français
Louis-Philippe).

91
Aller au lot
<
>

Pedro II (1825-1891). Empereur du Brésil (1831-1889). Clé d’honneur du Palais de Rio (Brésil), en bronze doré. Anneau au chiffre « PII » sous couronne à bras feuillagés surmontant un dragon aux ailes déployées sur une sphère. Tige ronde. Panneton ajouré de quatre croix. XIXe siècle. Long. 17.5 cm. D’après l’historique joint, cette clé a été offerte par l’Empereur Don Pedro II à Auguste de Saxe-Cobourg-Kohary (1845-1907), son gendre, (fils de la Princesse Clémentine, elle-même fille du Roi des français Louis-Philippe).

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre
Livraison

Localisation de l'objet :
France - 78000 - versailles

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

En vente le dimanche 27 nov. : 10:30 (CET) , reprise à 14:00
versailles, France
Osenat
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts