Null TAHAN FT DU ROI.

TAHAN FT DU ROI. Petit coffret en marqueterie Boulle, gainé à l’intérieur de moire violette. Ouverture par bouton poussoir. Signé sur la platine. Haut. 40 mm .Long. 65 mm. Larg. 55 mm. Époque Monarchie de Juillet Signalée comme « Fournisseur du Roi et des Princes » et en 1855, la Maison Tahan porte le titre de « Fournisseur de l’Empereur » sous le Second Empire. La Cour lui passe une grande quantité de commandes pour les bibliothèques, des tables, guéridons et nécessaires.

65